Вопросы и ответы

 

Вопрос:  Возможен ли перерасчет начислений за услуги ХВС, ХВС стоки, ГВС, ГВС стоки, если в жилом помещении установлены приборы учета, но их показания не подавались ?

Ответ:  порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных   Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В соответствии с:

- п. 37 Правил расчетный период для оплаты коммунальных услуг установлен равным календарному месяцу;

- п. 42 Правил размер платы за коммунальные услуги ХВС, ХВС стоки, ГВС, ГВС стоки в помещениях, оборудованных приборами учета,  определяется исходя из показаний приборов учета за расчетный период;

- п.п.б) п. 59 Правил, в случае непредоставления потребителем показаний приборов учета за расчетный период в течение не более 3-х расчетных периодов подряд, плата за коммунальные услуги ХВС, ХВС стоки, ГВС, ГВС стоки определяется исходя из расчетного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6-ти месяцев, а если период работы прибора учета составил менее 6-ти месяцев- то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3-х месяцев.     

      При отсутствии всех проживающих в жилом помещении и не использовании коммунальных ресурсов ХВС, ХВС стоки, ГВС, ГВС стоки рекомендуем подавать в ТУ Ломоносовского района АО ЕИРЦ Ленинградской области с использованием Личного кабинета /по телефону 8-81376-53-304 в каждом расчетном периоде, до возобновления потребления последние зафиксированные показания приборов учета на момент выезда из жилого помещения.

      Если показания приборов учета не подавались свыше трех расчетных периодов, заявителю будет отказано в перерасчете.

Вопрос: возможен ли перерасчет начислений за услуги ХВС, ХВС стоки, ГВС, ГВС стоки за период временного отсутствия потребителя в жилом помещении?

Ответ: порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных   Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (в ред. от 26.12.2017).

Согласно п. 87 Правил «размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению».           В соответствии с п. 86 Правил в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498, вступившим в силу с 01 января 2017 года «при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил».

«Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном указанными Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы».

          Кроме того,    в соответствии с п. 91 Правил «перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

         В случае, если заявление о перерасчете подано за пределами срока, установленного Правилами, не представлен акт, подтверждающий  отсутствие технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов  учета, перерасчет не производится.

 

Вопрос: кто доложен произвести обследование и определить возможность установить картирные приборы учета?

      Акт об отсутствии технической возможности установки квартирного прибора учета может быть составлен и подписан управляющей компанией, ресурсоснабжающей организацией (ООО «ИЭК») или Местной Администрацией сельского (городского) поселения на основании заявления, поступившего от собственника/нанимателя жилого помещения.

      Техническая возможность установки прибора учета в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:

а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);

б) при установке прибора учета невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;

в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

При этом обращаем внимание, что приборы учета холодной/горячей воды можно установить практически во всех помещениях. Поэтому вероятность получить указанный Акт очень мала. В целях снижения размера платы за коммунальные услуги рекомендуем устанавливать приборы учета. 

 

Вопрос: возможен ли перерасчет начислений и по какому нормативу, если  вода в дом не проведена, в качестве источника водоснабжения используется водоразборная колонка?

Ответ:  п. 126 раздела XII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных   Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», предусмотрен перерасчет начислений исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку 1,30 куб.м/чел./мес. при отсутствии у потребителя индивидуального прибора учета холодной воды.